25.01.2018 jeudi

Quand le son crée l’image ! Remise des prix de la 1re édition du concours

25 janvier 2018

18.30 - 20.00

En présence du jury de la 1re édition : Yves ANGELO (réalisateur et scénariste), Gréco CASADESUS (compositeur), Bob SWAIM (réalisateur), Charles NEMES (réalisateur), Clément COGITORE (réalisateur), Wasis DIOP (compositeur), Véronique JOO’AISENBERG (responsable Cinémathèque Afrique à l’Institut Français), Alain BESSE (responsable secteur diffusion à la CST), Thierry LEBON (mixeur images), Agnès VAGLIO dite ALMAZ (designer sonore).

18h30
Accueil par Christophe TARDIEU, directeur général délégué du CNC

Présentation de cette première édition du concours sur une création sonore de Greco CASADESUS et Gregory COTTI

  • Projection des films lauréats
  • Remise du Prix de la Semaine du Son, du Prix du film d’animation de l’Institut français, et du Prix du public

Lancement de la 2e édition

  • écoute de la création sonore proposée par Jean MUSY, Grand Prix Sacem 2016 de la musique pour l’image et Prix UCMF 2017 de la Musique de film TV.
  • présentation du jury de la 2e édition : Jean MUSY (compositeur et président du jury), Jean-Michel JARRE (auteur, interprète, parrain de la 15e Semaine du Son), Denis MALLEVAL (réalisateur), Payam AZADI (réalisateur), Hélène BLAZY (compositrice), Véronique JOO’AISENBERG (Institut français), Lip O’NEIL (étalonneur), Jean-Marc L’HOTEL (architecte sonore), Nicolas CURIEN (membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel - CSA), Isabelle FRUCHART (comédienne, auteure).

Jean MUSY, auteur de la création sonore de la 2e édition du concours Quand le son crée l’image

Il a signé les arrangements, la direction d’orchestre et l’accompagnement au piano des plus grands : Joe DASSIN, BARBARA, Michel JONASZ, Yves DUTEIL, ADAMO, Nicole CROISILLE, Nicolas PEYRAC, Charles AZNAVOUR, MOULOUDJI, Véronique SANSON, Catherine LARA, Serge REGGIANI... Soit plus de mille 45 tours et deux cents albums !
Sa rencontre avec Francis LAI l’amène à devenir compositeur de musiques de films : Claude LELOUCH (« Les uns et les Autres »), David HAMILTON (« Bilitis »), Costa GAVRAS (« Clair de Femme »), Jean Claude BRISSEAU (« Noce Blanche », « L’ange noir »), Jean- Marie POIRE (« Papy fait de la Résistance »), Georges KATZENDER (« Chanel Solitaire »). Pour la télévision, les réalisateurs Franck APPREDERIS pour la série « Passeurs d’enfants », Serge LEROY pour la série "Pause-Café", Denis MALLEVAL pour la série des « Maigret » font appel à lui.
En 2011, il confie à son amie Anne Marie DAVID ses mises en scène sonores réalisées à partir de nouvelles de Stefan ZWEIG. C’est la naissance du concept MON CINEMA SANS IMAGE qui reçoit le soutien du Secrétariat d’Etat au Handicap.

Type d'évènement
Rencontre, Autre
Public
Tout public, Professionnel, Étudiants
Intervenants

Les membres du jury du prix : Greco Casadesus, Wasis Diop (compositeurs), Charles Nemes, Clément Cogitore (réalisateurs), Véronique Joo’Aisenberg (responsable Cinémathèque Afrique à l’Institut français), Alain Besse
(responsable secteur diffusion à la CST), Thierry Lebon (mixeur images)
Jean Musy, compositeur
Les membres du jury de la 2e édition

Lieu
Centre National du Cinéma et de l’image animée - CNC
Salle de projection
12, rue de Lübeck 75016 PARIS
Contact
Nom, Prénom

Véronique BALIZET

Téléphone
01 42 78 10 15
Contact Presse
Nom, Prénom

Margaux GRAND

Téléphone
01 46 40 66 88
Thématique(s)
  • Relation image et son